Хронический колит у собак: диагностический план

Диагноз "колит" можно поставить лишь после проведения диагностического плана, включающего биопсию ободочной кишки. После локализации хронической диареи в толстом кишечнике (на основании анамнестических данных в отношении кала), необходимо начать с рассмотрения некоторых наиболее распространенных причин. Многократные исследования кала проводятся для исключения наличия гельминтов-власоглавов . Поскольку они весьма периодически откладывают относительно небольшое количество яиц, терапевтическая дегельминтизация необходима даже при отрицательных результатах анализов кала. Автор не считает паразитирование власоглавов в кишечнике наиболее вероятной причиной диареи лишь в том случае, если собака проходила ежемесячную профилактическую терапию мильбемицином . Для удаления власоглавов можно с успехом использовать многие препараты. Автор часто применяет фенбендазол , 50 мг/кг 1 раз в день п/о в течение 3 дней. Если клинические признаки исчезают, лечение следует повторить через 3 недели и затем через 3 месяца.

Для определения клостридиальных спор необходимо взять пробу с прямой кишки для цитологического исследования. Мануально в перчатке необходимо осторожно поскоблить стенку прямой кишки. Затем пальцем по предметному стеклу производят вращательные движения, мазок окрашивают модифицированным красителем Райта. Нахождение более 3 или 4 спор в масляном иммерсионном поле позволяет предположить С. perfingens энтеротоксикоз. Лечение амоксициллином в дозе 10-20 мг/кг 2-3 раз в день, в течение 7-14 дней должно устранить диарею.

Если гельминты или клостридальные споры не определяются, а терапевтическая дегельминтизация и терапия амоксициллином не устраняют клинических симптомов, то показана 3-4-недельная пробное кормление легкоусвояемой диетой. В этот период животное кормят только назначенной диетой, избегая какой-либо неосторожности в питании. Несмотря на существование рецептов по приготовлению лечебного питания в домашних условиях, большинство владельцев предпочитают готовые промышленные диеты. К таким диетам относятся Hill's i/d (Hill's Pet Products), EN (Ralston Purina), Low Residue Formula (Jams) и Low Fat (Waltham).

При отсутствии реакции на пробное кормление показано дальнейшее диагностическое тестирование. Необходимы развернутый общеклинический и биохимический анализы крови, анализ мочи, которые исключают наличие сопутствующего заболевания системы обмена веществ и оценивают степень риска в случае использования общей анестезии. У большинства собак с колитом результаты находятся в пределах нормы. При язве ободочной кишки могут развиться анемия и гипопротеинемия. Необходимо провести исследование фекалий на клостридальный энтеротоксин посредством теста обратной пассивной латекс-агглютинации. Автор наблюдал случаи с отрицательными результатами цитологического обследования на наличие спор и положительные результаты на токсин, выражавшиеся в реакции на лечение амоксициллином. В конце концов, следует выполнить колоноскопическое исследование и гистологический анализ образцов биопсии. Толстая кишка должна быть тщательно подготовлена посредством суточного голодания и использования раствора для промывания кишечника, такого как GoLYTFLY (Braintree Laboratories). Необходимо взять несколько образцов ткани, даже если поверхность слизистой оболочки выглядит неизмененной. Автор обычно берет пробы из слепой кишки, восходящей и поперечной ободочной кишки, а также проксимального, среднего и дистального отделов нисходящей ободочной кишки. В литературном обзоре читатель сможет найти подробное описание различных методик колоноскопии.

Ссылки: