Хронический холангиогепатит у кошек: общие сведения

Хронический холангиогепатит гистопатологически характеризуется наличием смешанного воспалительного инфильтрата на портальных участках и в желчных протоках, состоящего из нейтрофилов , лимфоцитов и плазмоцитов . Также наблюдаются перипортальный некроз и умеренная или тяжелая гипертрофия желчных протоков и портальный фиброз. В конечной стадии хронический холангиогепатит может перейти в билиарный цирроз .

Хронический холангиогепатит может быть вызван многочисленными причинами. Некоторые исследователи считают, что хронический холангиогепатит является хронической формой острого холангиогепатита , а другие предполагают, что это отдельное иммуноопосредованное заболевание, напоминающее первичный билиарный цирроз у людей. Некоторые авторы предполагают, что первоначальная бактериальная инфекция вызывает иммуноопосредованное гепатоцеллюлярное поражение или разрушение желчных протоков или и то и другое, которые усиливают первоначальное поражение. Роль вирусов, лекарственных препаратов и химических веществ в качестве причин хронического холангиогепатита не изучалась в достаточной степени. Среди патогенных вирусов были такие, как вирус инфекционного перитонита кошек , вирус лейкемии кошек , а также паразитарные агенты - токсоплазмы и гельминты трематоды , паразитирующие в печени ( Amphimerus pseudofelineus ).

Клинические признаки заболевания аналогичны тем, которые встречаются при остром холангиогепатите у кошек ; однако лишь у 11% больных кошек наблюдалось повышение температуры ( табл. 1(вет20) ). Частые гематологические нарушения включают нейтрофилию со сдвигом влево . Биохимические нарушения в сыворотке крови включают умеренное или выраженное увеличение концентрации общего билирубина . Концентрация желчных кислот в пробах, взятых натощак, после кормления или в обоих случаях, также была изменена у больных кошек.

Ссылки: