Ожирение у домашних животых с болезнями сердца

Установлено, что от 30 до 50% всех собак и кошек в Соединенных Штатах имеют избыточный вес, а потому их сердечные заболевания сопровождаются ожирением, которое может оказывать основательное воздействие на сердечно-сосудистую систему. С точки зрения этой системы ожирение является заболеванием, сопровождающимся увеличением объема крови при повышенной работе сердца, увеличением объема плазмы и внеклеточной жидкости, повышением нейрогуморальной активности, числа сердечных сокращений, кровяного давления, а также уменьшением содержания в моче воды и натрия и усилением непереносимости физической нагрузки.

Тенденция к увеличению объема крови и нейрогуморальной активности у животных, страдающих ожирением, протекает параллельно с компенсаторными изменениями, которые возникают у пациентов с заболеваниями сердца. Это позволяет предположить, что ожирение может оказывать вредное воздействие на индивидумов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для животных с ожирением и подобными заболеваниями необходимы низкокалорийная диета и скорейшее приведение веса в норму (например, когда у собак с хроническим заболеванием клапанов сердца впервые обнаружились шумы в сердце).

Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания

Ссылки: