FTF: регуляция экспрессии гена АФП

Промоторная последовательность -166/-155 п.н., представляющая собой канонический мотив для связывания ядерных рецепторов, принадлежащих к семейству Drosophila fushi tarazu ( Ftz-F1 ), необходима для связывания недавно идентифицированного представителя этого семейства - белка FTF [ Bernier D. et al, 1993 ] ( рис. 3 ).

Изоформы FTF, обладающие сходной транскрипционной активностью, связываются с ДНК в виде мономеров и не нуждаются в лиганде. FTF специфичен для печени новорожденных и взрослых крыс, несколько меньше его в эмбриональной печени и в поджелудочной железе . Кроме того, он выявляется в некоторых АФП-синтезирующих гепатомах [ Bernier D. et al, 1993 , Galarneau L. et al, 1996 ].

По-видимому, FTF связывается с промотором кооперативно с еще одним фактором - LF , сайт посадки которого частично перекрывается с сайтом FTF: - 155/-134 п.н. [ Bernier D. et al, 1993 ]. Сайты связывания FTF выявлены в промоторах других генов, специфичных для печени, в том числе в промоторе HNF3бета [ Galarneau L. et al, 1996 ].

Ссылки: