AP-1 и ГКР: регуляция экспрессии гена АФП

В промоторе АФП сайт AP-1 частично перекрывается с сайтом посадки ГКР ( рис. 3 ). Кроме того, на различных клеточных линиях продемонстрирован функциональный антагонизм между AP-1 и ГКР .

В клетках почки обезьяны CV-1 и мышиной тератокарциномы F9 промотор АФП может быть активирован трансфекцией онкогенов с-jun и c-fos либо рецептора глюкокортикоидов в отсутствие c-jun/c-fos продуктов. Совместная экспрессия ядерных онкогенов и глюкокортикоидного рецептора приводит к подавлению экспрессии гена АФП [ Zhang X.K. et al, 1991 ]. В клетках человеческой гепатомы НuН-7 трансфекция онкогенов c-jun и c-fos подавляет активность промотора АФП и снижает активационный эффект, наблюдавшийся при обработке нетрансфицированных клеток дексаметазоном [ Saegusa M. et al, 1994 ].

Функциональный антагонизм между AP-1 и ГКР может осуществляться, вероятно, либо за счет частичного перекрывания соответствующих сайтов связывания в промоторном районе АФП, либо за счет белок-белковых взаимодействий [ Zhang X.K. et al, 1991 , Saegusa M. et al, 1994 ].

Функциональный антагонизм между AP-1 и ГКР участвует в регуляции экспрессии и некоторых других генов [ Chen H. et al, 1997 ]. Реципрокное подавление транскрипционной активности описано также для ядерных протоонкогенов и рецепторов ретиноевой кислоты [ Chen J.-Y. et al, 1995 ].

Комплекс AP-1 не влияет на активность промотора и энхансера гена СА [ Saegusa M. et al, 1994 ], что допускает возможный вклад этих факторов в дифференциальную регуляцию экспресии генов АФП и СА на эмбриональном и постнатальном этапах онтогенеза.

Ссылки: