RSV-SR-трансформанты: свойства

Было обнаружено, что все четыре штамма v-src-трансформантов в процессе трансформации in vitro приобрели экспрессию [H2O2CA + PGES]-фенотипа , исключительно высокий уровень каталазы , исключительно высокий уровень ТГА и СМА (последняя проявлялась в трех линиях из четырех), высокий уровень резистентности к ЦТА Мф и НК-клеток . [H2O2CA + PGES]- фенотип этих клеток экспрессировался как на популяционном клеточном уровне, так и на клональном уровне [ Deichman G.I. et al, 1996 , Deichman G.I. et al, 1998 , Deichman G.I. et al, 1989 , Кашлева E.A. и др., 1990 ].

Некоторые из полученных данных, характеризующих две линии v-src-трансформантов, в сравнении с нормальными фибробластами Сирийского хомяка и клетками хомяка, трансформированными спонтанно, представлены в табл. 1 .

В случае RSV-SR-трансформантов экспрессия [H2О2CA + РGЕS]-фенотипа, высокий уровень ТГА и приобретение резистентности к ЦТА Мф и НК-клеток определяются трансформирующей активностью v-src-гена и независимы от их отбора in vivo Мф и/или НК-клетками, как это предполагалось в случае отбора in vivo вариантов ХЭТР .

Ссылки: