Роль рецепторов в опухолеобразовании: введение

[ Patterson ea 1994 ] Следующим участником передачи сигнала является рецептор. Для многих ростовых факторов это протеин-тирозин киназы ( RTK ).

Мы уже проследили в общих чертах путь передачи сигнала. Теперь нужно добавить несколько моментов связанных с тем, что происходит в клетке сразу после связывания фактора с рецептором. Это событие оказывает множественное влияние на клетку. Быстро в считанные минуты меняется ионный состав, происходят перегруппировки цитоскелета, меняется липидный состав мембран и затем происходят изменения в экспрессии генов.

В книге Уотсона и соавторов приводятся такие поучительные цифры: PDGF при действии на много раз помянутые клетки 3Т3 индуцирует в добавок к уже экспрессирующимся там генам еще 0.1 - 0.3% , что составляет от 10 до 100 новых транскриптов, появляющихся в клетке. В числе них с-myc. Разные клетки могут по разному откликаться на действие одного и того же ростового фактора.

Наконец, нужно представлять себе, как выключается эта цепь событий, когда сигнал во внешней среде исчезает. Выключение основано на том что вся система очень динамична. Рецепторы, связанные с ростовыми факторами, постоянно поглощаются клеткой, движутся внутрь нее вместе со связанным ростовым фактором. Там этот комплекс попадает в лизосомы и деградирует. Таким образом сигнал исчезает. Новые рецепторы синтезируются клеткой и выставляются на ее поверхность. Они готовы воспринять новый ростовый фактор, если он еще есть в среде окружающей клетку. А если нет то и клетка больше не тревожится.

Ссылки: