Опухолевые клетки: эволюция

Опухоль непрерывно прогрессирует к большей злокачественности. Накопление в ней мутаций, ведущее к расширяющемуся разнообразию клонов, создает богатый материал для отбора наиболее быстроразмножающихся и наиболее автономных клеток. Эти клетки обгоняют в темпе размножения и способности распространения своих соседей и создают основу для опухолевой прогрессии - непрерывной эволюции опухоли в сторону все более агрессивной и неконтролируемой ткани. В процессе опухолевой прогрессии постепенно стираются признаки исходной ткани, так как они зачастую являются мишенью для контроля опухоли со стороны организма или соседних тканей. Но признаки происхождения никогда не исчезают полностью. Опухоль всегда несет печать той ткани, из которой она возникла. И эта очень важная особенность опухоли, позволяющая точно определить, где и из чего она возникла и к какому лечению будет чувствительна.

Опухоли развиваются путем эволюции клона клеток в результате мутаций. Гипотетически этот процесс может выглядеть так, как это изображено на рис. 1 cs :

Первая мутация происходит в отдельной стволовой клетке и приводит к ограниченной экспансии потомков этой клетки. Одна из этих клеток- потомков может получить вторую мутацию, которая, возможно, приведет к появлению доброкачественной опухоли. Третья мутация в одной из клеток этой опухоли приводит к тому, что ее потомки начинают опережать в росте своих, незатронутых этой мутацией, сестринских клеток. Получается более выраженная опухоль, состоящая из клеток с тремя мутациями. В конце концов клетки накапливают достаточное число ударов, чтобы стать злокачественными, т.е. способными проникать в соседние ткани и метастазировать в другие органы. Эти последние свойства отличают злокачественную опухоль-рак от доброкачественной опухоли. В основе эволюции опухоли лежит нестабильность клеточного генома и естественный отбор наиболее приспособленных к эгоистическому образу жизни клеток. Клон опухолевых клеток развиваеся быстро и это условие его успешности [ 0aIiri ea 1998 , Weinberg ea 1996 , Vogelstein ea 1993 ]. В опухолевой массе все клетки это потомки одной стволовой клетки, претерпевшей первую мутацию. Но опухоль гетерогенна в том отношении, что как и в популяциях людей или животных, образовавшихся в эволюции, в ней содержатся разные популяции родственных, но отличающихся друг от друга опухолевых клеток. Отличаются разные популяции теми мутациями, которые возникали у разных потомков одной первичной опухолевой клетки.

см.ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ: ИЗМЕНЕНИЯ ФЕНОТИПА IN VIVO

Ссылки: