Pgp: экспрессия в нормальных тканях и клетках

Pgp экспрессирован в разных тканях организма по-разному - от очень низкого, неопределимого уровня (например, клетки эпидермиса , пневмоциты ) до высокого (например, клетки коры надпочечника , слизистая кишечника ) [ Molecular and Cellular Biology of Multidrug Resistance...1990 ]. Степень экспрессии гена MDR1 в этих тканях различается в десятки раз ( табл. 4 ).

Иммунохимические исследования выявили в экспрессирующих Pgp тканях выраженную и относительно гомогенную окраску. Это относится к коре надпочечников , эпителиальным клеткам , выстилающим полости (слизистая кишечника, клетки почечных канальцев , трофобласты плаценты ), а также к клеткам эндотелия сосудов мозга и яичек . Разная степень экспрессии Pgp относится и к клеткам системы кроветворения . В нормальном костном мозге стволовые клетки и ранние предшественники, несущие антиген CD34 , экспрессируют функционально активный Pgp [ Chaudhary P.M. and Roninsin l.B., 1991 ]. Затем по мере созревания клеток миелоидного ряда постепенно снижается как экспрессия этого белка, так и его функциональная активность [ List A.F., 1996 ].

Ясно, что новообразования, происходящие из Pgp- экспрессирующих клеток, будут обладать предсуществующей МЛУ , а произошедшие из неэкспрессирующих Pgp клеток, изначально МЛУ обладать не должны. Ясно также, что нормальные лимфоциты могут иногда определять картину активности Pgp при исследовании периферической крови больного.

Ссылки: