Задержка в выведении лекарства

Имеется и другой тип фармокогенетических нарушений - задержка в выведении лекарства, обусловленная особенностями метаболизма препаратов. В этом случае патологические состояния как бы отражают передозировку лекарств.

Примером данной группы мутаций является полиморфизм в локусе N- ацетилтрансферазы печени . После введения противотуберкулезного средства изониазида в стандартной дозе у некоторых лиц концентрация препарата в сыворотке крови через 6 часов значительно повышается. Это связано с тем, что препарат не ацетилируется и медленно выводится с мочой. У таких лиц, медленных ацетиляторов, наблюдаются побочные реакции на изониазид, связанные с поражением периферических нервов. Патологический аллель проявляет свое действие по аутосомно- рецессивному типу. Патологические явления, по-видимому, наблюдаются при приеме не только изониазида, но и других лекарств, в частности серотонина .

В отдельных семьях выявлены новые фармокогенетические признаки: резистентность к кумарину ; нарушение гидроксилирования дифенина ; недостаточность гидроксилирования амобарбитала ; метгемоглобинемия, индуцированная ацетофенитидином ; нарушенный транспорт лития и натрия в эритроцитах ; резистентность к варфарину . Чтобы считать эти вариации генетически детерминируемыми, необходимо накопление подобных сведений о других семьях.

Ссылки: