Глутадион-5-трансфераза (GST) и восприимчивость к канцерогенным эпоскидам

Глутадион-5-трансфераза (GST) , чья роль была обнаружена в синтезе меркаптуроновой кислоты ( Booth, 1961 ), является примером хорошо охарактеризованного метаболического пути, влияющего на индивидуальную чувствительность к токсичным веществам ( Board et al., 1990 ).

Люди подвергаются воздействию множества эпоксидных цитотоксинов, мутагенов и канцерогенов, таких как бензопирен , стирен-7,8-оксид , афлатоксин В1 . Изоформа GSTM1 катализирует детоксикацию этих веществ , что может служить указанием , что недостаточность этого фермента является генетическим маркером для выявления восприимчивости к раку легких ( Seidegard et al., 1986 ), что и было подтверждено ( Seidegard et al., 1990 , Shields et al., 1993 , Nakachi et al., 1993 , Kihara et al., 1993 ). Также показано, что нуль-вариант связан с предрасположенностью к раку ободочной кишки ( Zhong et al., 1993 ), раку мочевого пузыря ( Bell et al., 1993 ) и рассматривается как фактор, определяющий предрасположенность к раку печени в результате воздействия афлатоксина В1 ( Liu et al., 1991 ).

В другом исследовании было выявлено троякое распределение межсестринского обмена, вызванное транс-стилбен-оксидом в популяциях устойчивых, со средней чувствительностью и высокой чувствительных; причем недостаточность по GSTM1 была выявлена у средне и высокочувствительных подгрупп ( Wiencke et al., 1990 ).

Другие воздействия окружающей среды могут также вызывать появление определенной степени риска, связанной с изменениями активности GST. Например, отсутствие гена GSTM1 у курящих людей значительно повышает их предрасположенность к раку мочевого пузыря , так что люди с генотипом 0/0 и курящие больше 50 пачек в год имеют в 6 раз выше вероятность риска заболевания, чем некурящие ( Bell et al., 1993 ).

Ссылки:

Все ссылки