p53: противоопухолевая активность

Белок p53 - ключевой элемент контроля клеточного ответа на различные виды стресса : активация p53 в ответ на стресс приводит к остановке пролиферации или апоптозу . p53, таким образом, осуществляет важную "социальную" функцию в многоклеточном организме, удаляя поврежденные и, следовательно, потенциально опасные клетки, вынуждая их отдать собственную жизнь ради безопасности организма.

Инактивация p53 , наблюдаемая в большинстве опухолей, свидетельствует в пользу его противоопухолевой активности. Именно поэтому инактивация p53 традиционно рассматривается как нежелательное и опасное событие. Много усилий было направлено на попытки восстановления его функции в опухолях в терапевтических целях.

Однако его активность не ограничена опухолевыми клетками. Имеются факты, указывающие на участие p53 в регуляции ответа нормальных тканей на повреждающие воздействия, и в развитии побочных эффектов при противораковой терапии. Эффективность радио- и химиотерапии ограничена тяжелыми осложнениями, связанными с повреждением ряда чувствительных тканей, включая кроветворную и иммунную системы, разные виды эпителия (особенно тонкого кишечника) и клетки репродуктивной системы. В том случае, если p53 участвует в индукции этих повреждений, его можно рассматривать как мишень для терапевтической супрессии, которая могла бы снизить нежелательные эффекты. Очевидно, такой подход может быть применен для лечения лишь тех опухолей, которые утратили функцию p53 и для которых такая супрессия не должна иметь нежелательных последствий.

Ссылки: