Рецепторы стероидных гормонов: концепция ядерной локализации

В В 80-х гг была сформулирована новая модель рецепции стероидных гормонов ( Gorski, 1986 ), включающая следующие положения:

1) рецепторы вне зависимости от присутствия гормона-лиганда локализованы преимущественно в клеточном ядре;

2) распределение рецепторов между ядром и цитоплазмой представляет собой равновесный процесс с сильным сдвигом разновесия в сторону ядерной фракции;

3) прочность связывания рецепторов с ядерными структурами увеличивается в присутствии гормона-лиганда в результате образования гормон-рецепторных комплексов.

Согласно этой модели, обнаружение рецепторов в цитозоле в отсутствие гормона при проведении биохимических экспериментов объясняется выходом непрочно связанных с ядром свободных рецепторов в растворимую фракцию клетки при гомогенизации ткани в среде с низкой ионной силой. После взаимодействия с гормоном рецепторы приобретают дополнительное сродство к ядерным акцепторным структурам и уже не экстрагируются из ядер растворами с низкой ионной силой, а выходят в раствор только при высокой ионной силе среды ( Gorski, 1986 ). Т.о., в свете современных представлений так называемые цитозольные рецепторы следует рассматривать как легко экстрагируемые из ядер в экспериментальных условиях свободные формы рецепторов. А термином ядерные следует обозначать рецепторы, которые так прочно связаны с акцепторными структурами ядра, что в процессе субклеточного фракционирования эта связь не разрушается.

Ссылки: