Простагландины: роль в процессе родов

На важную роль простагландинов в процессе родов ( Casey, VcDonald, 1990 ) указывают следующие факты.

1. При любом сроке беременности введение простагландина вызывает сокращение миометрия, и, как следствие, аборт или роды.

2. Во время родов резко повышается содержание простагландина Е2 , простагландина F2альфа и их метаболитов в амниотической жидкости .

3. Ингибиторы биосинтеза простагландинов задерживают или останавливают преждевременные роды, а также удлиняют интервал между индукцией и началом терапевтического аборта.

Вне беременности основным источником простагландина в матке является эндометрий , а при беременности простагландины образуются и в амнионе , в децидуальной ткани , и в плаценте ( Casey, McDonald, 1990 ).

В литературе широко обсуждается вопрос о том, какая ткань является главным источником простагландинов в матке при родах и самопроизвольном аборте. По всей видимости, таким источником является децидуальная ткань, а из нее простагландины поступают в миометрий посредством диффузии или, что менее вероятно, через системное кровообращение ( hornburn, Challis, 1979 ; Casey, MacDonald, 1990 ).

Показано, что ни амнион, ни хорион не образуют простагландин F2альфа в значительном количестве ( Chodgaonkar, 1979 , Satoh, 1979 ), а вероятность превращения простагландина Е2 в простагландин F2альфа очень мала из-за низкой активности соответствующего фермента ( iesert et al., 1986 ). В то же время известно, что в децидуальной ткани образуются и простагландин F2альфа, и простагландин Е2 ( Kinoshita, 1978 , Okazaki, 1981 ), поэтому вполне вероятно, что децидуальная ткань является основным источником простагландинов при родах и увеличение их образования может играть важную роль в родовом процессе.

Ссылки: