Плацента

Плацента образуется из трофобластов и децидуальной ткани . Она позволяет осуществлять перенос материала между циркуляционными системами плода и матери.

Пока синцитиотрофобласт , который станет частью хориона , продолжает расти, он формирует обширную сеть углублений. Эти углубления заполнятся материнской кровью, как только стенки капилляров децидуальной ткани будут разрушены при взаимодествии с тканью хориона . Одновременно капилляры эмбриона врастают в клеточные тяжи трофобласта , формируя плацентарные ворсинки ( рис. 10-3 ). Каждая ворсинка содержит капилляры плода, которые отделены от материнской крови в межворсинчатом пространстве с помощью тонкого слоя ткани хориона . Некоторые ворсинки простираются до децидуального слоя и "заякоривают" плаценту в матке , но большинство просто выступает в пул материнской крови.

Такая структура позволяет снабжать плод кислородом и питательными веществами, а также забирать от него углекислый газ и другие отходы, без прямого смешения циркуляции плода и матери.

Плацента служит разделом между плодом и матерью, является важным эндокринным органом при беременности и играет решающую роль в ее протекании.

Плацента как железа

Амидофосфорибозилтрансфераза (2.4.2.14)
XMP+GLN+ATP=GMP+GLU+AMP+PPi
XMP+ATP+Gln=GMP+AMP+Glu+PPi
Пуриннуклеозидфосфорилаза (2.4.2.1)
IMP-дегидрогеназа(1.1.1.205)
IMP+NAD+H2O=XMP+NADH
Дезоксицитидинкиназа(2.7.1.74)
5'-нуклеотидаза(3.1.3.5)

Ссылки:

Все ссылки