c-Myb ген

Gene: [06q22/MYB] avian myeloblastosis viral homolog; [AMV ]

Ген c-myb - ген-регулятор клеточной пролиферации. Этот онкоген, как и множество других обнаружен в ретровирусах птиц, вызывающих миелоидную лейкемию . Птичий вирусный онкоген назвали v-myb .

Его клеточный аналог c-myb длиннее и отличается рядом изменений в последовательности. Оба белка, и клеточный с-Myb и его вирусный аналог v-Myb, связываются с консенсусной последовательностью ССGTTA , расположенной вблизи ряда промоторов и активируют транскрипцию с этих промоторов. С-Myb содержит ДНК связывающий домен, транс-активирующий домен и домены, ответственные за позитивную и негативную регуляции активности белка. Удаление негативно регулирующего домена приводит к увеличению промотор-активирующей активности Myb. Кстати, этот домен отсутствует у v-Myb онкогена. Мутации в активирующем домене оказывают противоположное действие.

При фосфорилировании остатков серина S11 -12, расположенных вблизи ДНК- связывающего домена, способность к связыванию резко уменьшается. Это сказывается в уменьшении уровня транскрипции многих генов, которые вовлечены в процессы роста и дифференцировки клеток. Действие фосфатазы восстанавливает связывающую способность.

Таким образом с-Myb прото-онкобелок может служить примером негативного влияния фосфорилирования на связывание с ДНК. Онкогенное действие Myb сказывается в основном на гематопоэтических клетках . Онкогенный вариант vMyb укорочен, не содержит этих сериновых остатков и не фосфорилируется. Онкогенный протенциал может возникать также при удалении негативнорегулирующего домена. Тогда Myb, сохраняя способность к связыванию ДНК, может нерегулируемо активировать транскрипцию. Возможно, это входит в число причин, по которым v-Myb онкогенен, а с-Myb - нет.

Ссылки: