Регуляция транскрипции тесно увязана со множеством других процессов

Понимание процессов транскрипции осложняется тем, что регуляция транскрипции тесно увязана со множеством других процессов, происходящих с генетическим материалом клетки. Ведь совсем еще недавно, вольно или невольно, создавалось впечатление, что существует множество практически разорванных, по крайней мере, пространственно и по времени процессов: транскрипция, процессинг предшественников мРНК, транспорт мРНК в цитоплазму и трансляция. Оказывается, нет. Это тесно переплетенные процессы, и множество компонентов, принимающих участие в их осуществлении, участвуют не в одном, а в нескольких из них. Регуляция транскрипции тесно увязана с регуляцией репликации , рекомбинации , репарации и с регуляцией клеточного цикла . Компоненты транскрипционной машины вовлекаются и в эти процессы.

Это увязано с существованием в ядре компартментов - отделов, где могут локализоваться определенные процессы, связанные с клеточной жизнедеятельностью. Одни - в одних компартментах, другие - в других.

Архитектура ядра такова, что в нем существуют динамические субструтуры. Оказывается, что вирусная инфекция, индукция онкогенов и наследственные заболевания могут быть связаны с реорганизацией этой архитектуры. Есть веские данные, позволяющие считать, что положение гена внутри ядра может влиять на его транскрипционную активность. Передвижения гена из активной области в неактивную может приводить к его репрессии.

Каждая хромосома в ядре занимает свою территорию. Более того, отдельные участки хромосом также могут быть компартментализованы. И вполне может быть, что транскрипция, процессинг РНК и ее транспорт из ядра протекает между хромосомными территориями. Транскрипция, возможно, протекает на внешней поверхности хромосомной территории. Компартментная архитектура видимо должна меняться в процессе клеточного цикла . Все это вносит очень большой вклад в сложность процесса транскрипции. Я не могу говорить об этой интересной проблеме много и отсылаю читателей к [ Lamond ea 1998 , Bridger ea 1998 ]. Клеточный цикл и транскрипция могут также контролироваться путем систем регулируемого транспорта в ядро и из ядра [ Pines ea 1999 ].

Ссылки: