Репрессоры специфически связываются с метилированными CpG

Идентифицированы репрессоры, которые специфически связываются с метилированными CpG. Эти репрессоры входят в состав хроматина и способны замещать гистон Н1 в нуклеосомах . Полагают, что в районе связывания репрессора струтура хроматина меняется благодаря тому, что репрессор входит в состав нуклеосомы. Эти измененные структуры более прочны и устойчивы к нуклеазам и репрессируют транскрипцию в районе метилирования ДНК, вытесняя из хроматина транскрипционные комплексы [ Kass ea 1997 ].

Связывание с хроматином белков, специфичных к метилированной ДНК приводит к привлечению гистон деацетилирующей активности и, таким образом, усиливает препятствия к инициации транскрипции. Область неактивного хроматина может начинать расширяться с места метилирования. В то же время метилирование ДНК в области после CpG островка в промоторе не блокирует транскрипцию.

Возникает парадокс метилирования: метилирование внутри транскрибируемой области корреллирует с активной транскрипцией, тогда как метилирование перед транскрибируемой областью, в промоторе, ингибирует транскрипцию. Выдвигают гипотезу, что транскрипция, проходящая через CpG облегчает его метилирование,

Ссылки: