Белки TRAF

Gene: [09q3/TRAF1] TNF receptor-associated factor 1;

Белки TRAF являются основными медиаторами клеточной активации , адаптации клетки и антиапоптозной функции рецепторов надсемейства TNF . Они могут вызывать актвацию TNF-рецепторов либо путем непосредственных взаимодействий с рецепторами, либо посредством белка TRADD адаптерного .

Активация клетки, адаптация и функции антиапоптоза рецепторами TNF опосредуются в большинстве случаев белками семейства TRAF факторов, ассоциированных с TNF-рецепторами ( TRAF1 , TRAF2 , TRAF3 , TRAF4 , TRAF5 , TRAF6 ) ( Arch и др., 1998 ).

Обе подгруппы TNF-рецепторов могут рекрутировать белки TRAF. Те из них, которые не содержат домены смерти, дополняют действие многих представителей семейства TRAF непосредственно при передаче сигнала ( Rothe и др., 1994 ; Arch и др., 1998 ).

Белки TRAF генетически консервативны у многоклеточных организмов, включая Drosophila ( Liu и др., 1999 ), C. elegans ( Wajant и др., 1998 ) Dictyostelium discoideum ( Regnier и др., 1995 ).

Эффекторами сигнала TRAF являются транскрипционные факторы семейств NF-kB и AP-1 ( Malinin и др., 1997 ; Nishitoh и др., 1998 ; Baud и др., 1999 ), могущие влиять на различные гены, вовлеченные в разнообразные аспекты клеточных и иммунных функций. В дополнение к этому, было показано, что активация NF-kB и AP-1 осуществляет защиту клеток от апоптоза посредством транскрипции генов антиапоптоза ( Beg и Baltimore, 1996 ; Minden и Karin, 1997 ).

Направленная генная делеция выявила важность функции TRAF2 для супрессии апоптоза сигналом комплекса TNFR ( Yeh и др., 1997 ), но точный механизм указанной функций не установлен. В дополнение к этому, имеются, вероятно, различия в способности разных рецепторов TNF реагировать на растворимые лиганды в противоположность мембраносвязанным формам таковых.

TRAF1 не содержит аминоконцевого эффекторного домена для сигнала адаптации посредством активации транскрипции генов, тогда как у других белков TRAF, таких, как TRAF5 и TRAF6, он присутствует. Следовательно, включение TRAF1 в сигнальный комплекс TNFR1 подразумевает в дальнейшем важность cIAP для функции антиапоптоза, неотъемлемо присущей TNFR1.

В настоящей работе исследована структура комплекса TRADD-TRAF2 . Взаимодействие TRADD-TRAF2 существенно отличается от взаимодействия рецептора и TRAF2. Это взаимодействие существенно сильнее и с помощью исследования сигнала in vivo, что сигнал TRAF2 инициируется скорее непосредственно TRADD, нежели взаимодействием TRAF2 и рецептора.

TRADD специфичен по отношению к TRAF1 и TRAF2, способствующих поставке белков cIAP для непосредственного ингибирования активации каспазы в сигнальном комплексе. Более значительное сродство и уникальная специфичность взаимодействия TRADD-TRAF2 являются решающими для супрессии апоптоза и обеспечивают механистическую основу для понимания роли TRAF при индукции апоптоза .

Ссылки: