Белки Ena/VASP: рост аксонов: рецептор Robo

Белки Ena/VASP ограничивают передвижение клеток не только в культуре, но также у дрозофилы и мыши, где они, вероятно, опосредуют некоторые этапы роста аксонов. Рост аксона включает верхушку роста нейрона , используя как афферентные, так и эфферентные сигналы для направления к соответствующей мишени. Bashaw и др. (2000) показали, что Ena взаимодействуют с рецептором эфферентной стимуляции роста аксона Robo и, возможно, частично опосредуют сигнал Robo.

Утрата Robo приводит к отклонению ветвления аксонов по средней линии, указывая на потерю эфферентного сигнала ( Kidd и др., 1998 ).

При мутации Ena фенотип значительно усложняется, присутствуют дефекты общего роста аксонов, включая дефекты ветвления, что предполагает связывание с Robo лишь как одну из функций Ena. Однако, гетерозиготные по Robo мутанты по Ena утрачивают среднюю эфферентность и обнаруживают серьезные дефекты роста аксонов ЦНС . Более того, сокращение Ena на 50% у slit/robo+ - трансгетерозигот (с нехваткой одной копии slit, одной копии robo и, в дополнение к этому, одной копии ena) также вызывают значительное увеличение несвойственных поперечных ветвлений. Принимая во внимание эти результаты, можно заключить, что Ena и Robo функционируют в одном сигнальном механизме. см. Robo и Ena физически взаимодействуют

Ссылки: