белок Рецептор Robo

Robo является членом семейства рецепторов эфферентной стимуляции роста аксонов , отвечающих на сигнал белков slit ( Рисунок 2 ; Kidd и др., 1998 , Kidd и др., 1999 ,)

Вероятно, Robo повсеместно распространен у высших организмов, его гомологи присутствуют у C.elegans, человека и крысы ( Kidd и др., 1998 ).

Внеклеточные домены Robo высококонсервативны, обладают пятью иммуноглобулиновыми мотивами и тремя мотивами фибронектина III ( Рисунок 2 , Kidd и др., 1998 ), указывая на то, что Robo может принимать участие в клеточной адгезии , хотя этому и не существует экспериментальных подтверждений.

Большой цитоплазматический домен менее консервативен у многих видов, за исключением трех коротких пролин- обогащенных мотивов ( Рисунок 2 ,). Ena-связывающий сайт представляет собою консенсус LPPPP , подобный мотивам связывания Ena/VASP в других белках, таких, как ActA , винкулин и зиксин . Мутация в данном мотиве Robo ослабляет эфферентный сигнал, предоставляя свидетельство функционирования Ena в качестве эффектора Robo.

Ссылки: