Вирусы папиллом: механизм трансформации

Механизм проявления трансформирующего потенциала вирусов папиллом представляется более или менее понятным.

Вирус содержит два трансформирующих гена, экспрессия которых в зараженных клетках контролируется клеточными факторами, продукты которых тем или иным способом нарушают функции генов, играющих ключевую роль в клеточном цикле и пролиферации.

Этот механизм объясняет те процессы, которые происходят в клетках in vitro, но вряд ли может полностью прояснить ситуацию, которая имеет место при возникновении опухолей в организме. Почему в этом случае требуется длительный латентный период, имеются ли какие-либо особенности в ДНК из опухолей по сравнению с ДНК из клеток, трансформированных in vitro?

Прямых ответов на эти вопросы нет, но в последнее время появляется все большее количество данных о том, что кроме первичных генетических изменений, индуцируемых присутствием вирусного генома, в клетках происходит накопление дополнительных мутаций ( вторичных генетических изменений ), совокупность которых может приводить к селекции клона клеток и появлению моноклональной популяции, размножение которой уже не может сдерживаться никакими негативными факторами. Анализ микросателлитных последовательностей на отдельных хромосомах (потеря ими гетерозиготности - LOH и наличие нестабильности в этих повторяющихся последовательностях) позволил получить дополнительную информацию о существенных нарушениях в хромосомах в опухолях шейки матки , несущих геном вирусов папиллом.

Ссылки: