LOH (Потеря гетерозиготности в опухоли)

Потеря гетерозиготности - частное событие, происходящее в опухоли. Оно может быть вызвано делецией участка или полной потерей хромосомы. Согласно двухударной модели канцерогенеза , предложенной Knudson в 1971 году, предполагается, что для перехода нормальной клетки в опухолевую необходимо два последовательных мутационных события. Первым событием является мутация, приводящая к образованию клетки, которая обладает повышенным риском возникновения опухоли. Такие мутации могут возникать как в соматических, так и в половых клетках. Вторым событием, происходящим в соматической клетке, является мутация в неповрежденном аллеле или потеря гетерозиготности гена и, затем, превращение клетки в злокачественную.

Примером могут служить случаи потери гетерозиготности (ПГ, LOH) локуса 11р15 при нефробластоме ( Reev et al. 1989 ), а также ПГ локуса 9р21 в случае меланомы ( Healy et al. 1995 ), ПГ локуса 1р36 при нейробластоме ( Fong et al. 1989 ) и ПГ локуса 8р21-12 при раке простаты ( Trapman et al. 1994 ). Анализ потери гетерозиготности в опухолях, развивающихся при достаточно редком аутосомно-доминантном заболевании (1 на 100 тыс.) - туберозном склерозе , показал, что теряются маркеры, расположенные в коротком плече хромосомы 16p13.3 (чаще) и в длинном плече хромосомы 9q34 (реже). Во всех опухолях у пациентов с синдромом Горлина и в спорадических базально-клеточных карциномах обнаруживается ПГ по маркерам района хромосомы 9q22.3 ( Levanat, 1996 ).

Исследование ПГ гена Rb1 (локус 13q14.1) в ретинобластомах по двум внегенным и одному внутригенному маркерам показало ПГ в 70% случаев. Потеря гетерозиготности (ПГ) может являться результатом:

- потери нормального гомолога хромосомы - полная моносомия;

- митотической рекомбинации, в результате которой наблюдаются две копии гена с идентичной мутацией, остальные локусы гетерозиготны;

- изодисомии - две идентичные хромосомы с мутацией.

Ссылки:

Все ссылки