Бета-катенин: трансдукция сигнала

В клетках, активированных факторами роста, бета-катенин связывается с белками-членами ErbB семейства тирозин-киназных рецепторов , в том числе и с рис.2 ) ( Shibamoto S. et al., 1994 ; Hoschuetzky H. et al., 1994 ). Значение этого связывания для активации ErbB сигнального пути пока обсуждается.

Обнаружение гомологии бета-катенина и с белком, продуктом гена сегментной полярности у Drosophila Armadillo (Arm), который является компонентом wnt/wingless сигнального пути , контролирующего процессы эмбриогенез а, позволило предположить, что эти адгезионные белки также вовлечены в сходные сигнальные процессы у позвоночных ( Gumbiner B.M., 1996 ; Miller J.R., Moon R.T., 1996 ).

Было показано, что оверэкспрессия бета-катенина в эмбрионах Xenopus вызывала дополнительную закладку дорзальной ( Funayama N. et al., 1995 ).

Ингибирование экспрессии бета-катенина подавляло формирование мезодермы как у Xenopus, так и в мышиных эмбрионах ( Haegel H. et al., 1995 ; Heasman J. et al., 1994 ).

Кроме того, как бета-катенин в культивируемых мышиных клетках, так и Arm из Drosophila аккумулируются в цитоплазме при активации wnt/wingless сигнала ( Papkoff J. et al., 1996 ) и оба белка на определенных стадиях развития обнаруживаются в ядре .

Таким образом, под действием сигнала от wnt-рецептора бета- катенин аккомулируется в цитоплазме и взаимодействует с LEF-1 ( lymphoid enhancer factor-1 ), фактором транскрипции , роль которого заключается в переносе бета-катенина из цитоплазмы в ядро ( рис.2 ). В ядре комплекс бета-катенин/LEF-1 взаимодействует с промотором ( adenomatous polyposis coli ), продукт гена опухолевого супрессора, мутации которого связаны с раком толстого кишечника у человека ( Polakis P., 1995 ).

Обнаружилось также, что бета-катенин и взаимодействуют c актин-связывающим белком , фасцином ( Tao Y.S. et al., 1996 ).

Ссылки: