Белки p24 и Cdc42: конкуренция за связывание с COPI?

Результаты наблюдений, полученных в лабораториях Гольдберга и Цериона предполагают вероятность сложного взаимодействия между ARF , GAP , COPI , p24 и активацией Cdc42.Cтимуляция секреции, осуществляемая Cdc42/F28L может иметь отношение к наблюдениям  продемонстрировавшим необходимость Cdc42 для поляризованного транспорта из Гольджи в клетках MDCK . Проверка данной гипотезы с использованием широкого набора экспериментальных систем (включая испытания in vitro и на интактной клетке) будет следующим важным шагом. Для подобных систем необходимо уточнение сигнальных механизмов переноса, активирующих взаимодействия Cdc42 с COPI и транспортируемыми веществами для регулирования секреторного транспорта, а также того, модулируют ли другие сигнальные молекулы (т. е., фосфоинозиты и гетеротримерные G-белки ) секреторный транспорт аналогичным способом.

В качестве примера было показано, что стимуляция активирующих Csukai и др., 1997 ] предполагают, что РКСэпсилон может являться изоформой, ответственной за указанную активность.

Каким образом усиленные взаимодействия Cdc42-COPI опосредуют трансформацию, как предполагают Wu и др., неясно. COPI, вероятно, не участвует непосредственно в трансформации клетки .

Более привлекательная гипотеза заключается в том, что объединение с коатомером придает Cdc42 большую эффективность как сигнальной молекуле. Согласно данной модели, коатомер мог бы функционировать в качестве адапторной молекулы для содействия сигнальным функциям Cdc42. Сначала посредством объединения с коатомером Cdc42 доставляется к областям мембраны, содержащим ARF1, который, как известно, обладает способностью изменять липидный состав мембран с помощью активации фосфолипазы D (PLD) , а также вовлечения и активации киназ фосфатидилинозитолфосфата (PIP), что приводит к возникновению полифосфатидилинозитол-4,5-бифосфата ( PIP2 ) [ Godi ea., 1999 ]. Поскольку показано, что PIP2 стимулирует обмен нуклеотида в отсутствии GEF (Zheng и др., 1996), местное продуцирование PIP2 способно, вероятно, усиливать взаимодействие ГТФ и Cdc42. Во-вторых, поскольку объединение COPI происходит на карбоксильном конце Cdc42, эффекторная петля Ras и область вставки Rho на Cdc42 открыты для взаимодествия с эффекторными белками. Одним из подобных эффекторов может являться IQGAP, актинсвязывающий белок и потенциальный эффектор Cdc42, локализуемый в комплексе Гольджи и ассоциированный с Cdc42 (McCallum и др., 1998).

Ссылки: