MMP: активация: прожелатиназа А

Процесс активации прожелатиназы А ( про-ММP-2 ) отличается существенными особенностями по сравнению с другими ММP. Этот фермент активируется АРМА , а также с помощью автолиза , который имеет концентрационно-зависимый характер и сттепень которого возрастает в присутствии гепарина . Однако про- ММP-2 не активируется большинством протеиназ, которые активируют другие ММP. Повидимому, это связано с присутствием в пропептиде двух цистеинов, стабилизирующих структуру [ Nagase H., 1996 ]. ММP и ММP-7 активируют про-ММP-2 с незначительной скоростью, причем активация существенно усиливается в присутствии гепарина [ Crabbe T., O'Connell J.P., ea., 1994 ].

В качестве основного физиологического активатора этого зимогена в нормальных и неопластических клетках выступает мембранно- связанная ММP ( МТ-ММP-1 ).

Предполагается, что активация зимогена происходит через образование тройного комплекса на поверхноссти клетки - МТ-ММP-1 / ТIМР-2 / про-MMP-2 , в котором МТ-ММP-1 инициирует отщепление пропептида и активацию ММP-2 [ Strongin A.Y., Collier I., ea., 1995 ].

Ссылки: