MMP: активация протеиназами

MMP активируются рядом протеолитических ферментов ( Табл.2 ).

В большинстве случаев активация проферментов происходит ступенчато: на первой ступени протеиназа-активатор атакует участок пептидной цепи локализованныый в середине пропептида, в результате чего образуется промежуточный продукт с незначительной активностью ( рис.3 ). На следующей ступени остаток пропептида удаляется с помощью внутримолекулярной реакции или при действии других активных форм ММP.

Последовательность в гидролизуемом участке пропептида определяет тип протеиназ, способных активировать данную ММP. Так, последовательность Glu33-Lys-Arg-Arg-Asn37 в про-ММР-1 предполагает участие в процессе активации трипсина, плазмина и плазменного калликреина, но не химотрипсина или эластазы нейтрофилов, в то время как последовательность Phe34-Val-Arg-Arg-Lys-Asp39 в про-ММP-3 предполагает участие в активации профермента всех перечисленных выше преотеиназ [ Nagase H., 1996 ].

Ступенчатая активация установлена и для других ММP: ММP-7 и ММP-9 активируются с помощью трипсина и ММP-3 соответственно [ Coussens L.M., Werb Z., 1996 , Nagase H., 1996 ].

Про-ММP-11 и про-ММP-14 имеют уникальный внутриклеточный механизм активации с помощью фурина - протеиназы, ассоциированной с аппаратом Гольджи [ Pei D., Weiss S.J., 1995 ].

Следует отметить, что для проявления полной активности ММP требуется наличие N-концевого Phe 79 (нумерация а.о. по последовательности в проферменте) , что показано для ММP-1, ММP-8, ММP-3, а в последнем случае ступенчатая активация связана с проявлением специфичности фермента [ Nagase H., 1996 ].

См. Активация металлопротеиназ MMP2 тромбином

Ссылки: