MMP в процессе канцерогенеза.

Участие ММP показано в опухолевой трансформации , а также в процессах инвазии [ ММP-13 ).

В карциномах прямой кишки, легких, простаты экспрессируется матрилизин - ММP-7 . В карциноме грудной железы матрилизин был обнаружен как в клетках опухоли, так и в ассоциированных с опухолью фибробластах. Полученные многочисленные данные свидетельствуют о том, что увеличенная экспрессия ММP коррелирует с деструктивными изменениями в матриксе и с туморогенным фенотипом клеток, а также зависит от вида опухоли и ткани [Соловьева Н.И., 1994, Coussens L.M., Werb Z., 1996 , Nagase H., 1996 , Stetler-Stevenson W.G., Liotta L.A., ea., 1993 , DeClerck Y.A., Perez N., ea., 1992 , Brooks P.C., Stromblad S., ea., 1996 ]

В настоящее время сделан еще один важный шаг в понимании молекулярных основ регуляции процесса инвазии на уровне межклеточного взаимодействия. Известно, что инвазия зависит от кооперации процессов адгезии и протеолиза. Интегрины рассматриваются как молекулы адгезии, выполняющие функции внеклеточных рецепторов матрикса.Установлено,что ММP-2 может быть локализована в активной форме на поверхности инвазирующих клеток путем взаимодействия с интегрином альфа ню бета3 [ Brooks P.C., Stromblad S., ea., 1996 ].

Комплексы с интегрином обнаружены на поверхности эндотелиальных клеток (в процессе ангиогенеза) и клеток меланомы. Эти данные указывают на участие единого рецепторного механизма в регуляции процессов деградации матрикса и миграции клеток, что в конечном счете обеспечивает инвазию и метастазирование.

Решающим фактором в действии ММP является соотношение ферментов и их эндогенных ингибиторов (TIMP) в клетках опухоли и хозяина. Получены многочисленные данные об эффективном ингибировании прцессов инвазии и метастазирования в системах in vitro и на экспериментальных животных [ DeClerck Y.A., Perez N., ea., 1992 ].

В настоящее время проводятся многочисленные исследования по разработке ингибиторов ММP как перспективных лекарственных препаратов.

Ссылки: