Муциноподобные гликопротеины: стадии биосинтеза

Биосинтез муцинов осуществляется по тем же закономернос- тям, что и биосинтез гликопротеинов вообще. Этот сложный процесс включает N- и O-гликозилирование, олигомеризацию, внутриклеточный транспорт и секрецию. Полипептидные цепи муцинов и муциноподобных гликопротеинов синтезируются в эндоплазматическом ретикулуме (ЭР) и через комплекс Гольджи транспортируются к поверхности клетки. N-гликозилирование полипептида осуществляется ко-трансляционно, переносом уже сформированного олигосахарида-предшественника (Glc*43*Man*49*0GlcNAc*42*) с липидного переносчика долихол-пирофосфата на остаток аспарагина растущей белковой цепи на внутренней стороне мембраны гранулярного ЭР. Cайтом N-гликозилирования является аминокислотная последовательность Asn-X-Ser/Thr , где X может быть любой аминокислотой, кроме Pro и Asp. В комплексе Гольджи олигосахарид-предшественник подвергается процессингу: сначала укорачивается под действием гликозидаз, последовательно отщепляющих 3 остатка Glc и 4 остатка Man, а затем удлиняется под действием гликозилтрансфераз, что приводит к образованию различных форм N-связанных олигосахаридов ( Carraway & Hull,1991 ).

В отличие от N-гликозилирования, все стадии биосинтеза О-связанных олигосахаридов, включая присоединение GalNAc к Ser или Thr полипептидной цепи осуществляются посттрансляци- онно, последовательным переносом моносахаридов гликозилт- рансферазами ( Carraway & Hull, 1991 ). Гликозилтрансферазы специфичны как к донорам углеводных остатков - нуклеотид-са- харам, так и к их акцепторам. Характерной чертой сайтов О-гликозилирования является частое соседство остатков Ser/Thr и Рro, что, вероятно, обеспечивает наиболее подходя- щую для GalNAc-трансферазы конформацию ( Strous & Dekker, 1992 ; Gooley & Williams, 1994 ).

В целом, биосинтез зрелой функциональной молекулы муцинов определяется как N- , так и О-гликозилированием. N-гликозилирование, которое происходит на ранних стадиях биосинтеза, по-видимому, играет важную роль в олигомеризации и в дальнейшем транспорте муцинов по секреторному пути. О-связанные гликаны ответственны за специфичные взаимодействия между олигомерами муцинов внутри секреторных гранул и внеклеточного муцинового геля, а также обеспечивают защиту от протеаз и влияют на конформацию белка ( Strous & Dekker, 1992 ).

Таким образом, как N-, так и О-гликаны играют существенную роль в установлении конечной функциональной конформации олигомерных муцинов. Муциноподобные гликопротеины: стадии биосинтеза

Ссылки: