Гиперлипопротеинемия: факторы риска, купирование

Лечение гиперлипидемии должно всегда сопровождаться выявлением и купированием других присутствующих у пациентов факторов риска. Это важно с двух точек зрения: во-первых, потому, что некоторые факторы риска, такие, например, как диабет , могут обострять гиперлипидемию и, во-вторых, потому, что при наличии нескольких факторов риска вероятность возникновения ИБС возрастает.

Ожирение , гипертония и курение обостряют сердечно-сосудистые осложнения гиперлипидемии, хотя и действуют по-разному. Для достижения максимальной эффективности терапии, направленной на снижение уровня липидов, необходимо купировать или полностью устранить факторы риска. При выборе гипотензивных препаратов необходимо учитывать, что диуретики и бета-блокаторы могут оказывать отрицательное побочное действие на содержание сывороточных липидов, в то время как использование кальциевых антагонистов и ингибиторов АПФ не имеет, по-видимому, таких нежелательных последствий.

Нужно сделать все возможное для того, чтобы устранить гипергликемию . Обычно с этой целью применяют диетотерапию , пероральные гипогликемические препараты или инсулин . Однако, несмотря на все перечисленные меры, диабет часто осложняется гиперлипидемией, требующей лечения с помощью препаратов, снижающих уровень липидов.

Ссылки: