Пальмитилэтаноламид (PEA) как агонист канабиоидных рецепторов

Исследования, проведенные в 1995 г., предположили для близкого аналога анандамида пальмитилэтаноламида ( PEA ) - возможную функцию в качестве агониста СВ2-рецепторов [ Facci, L., ea, 1995 ]. Было найдено, что PEA в субмикромолярных дозах ингибирует высвобождение серотонина из клеток базофильной лейкемии крыс (RBL-2H3) и мастоцитов , обработанных антигеном, и что он селективно вытесняет высокоаффинный каннабиноидный лиганд с мембранных препаратов, RBL-2НЗ-клеток. ANA не оказывал такого действия и, напротив, выступал антагонистом иммуносупрессорного эффекта PEA и синтетических каннабиноидов. Более того, было установлено, что RBL-2НЗ-клетки экспрессируют СВ2-, а не СВ 1-рецептор [ Facci, L., ea, 1995 ].

Эти данные, казалось, указывали на PEA как на возможный агонист СВ2-рецепторов и подкреплялись ранее описанными противовоспалительными эффектами этого соединения (см. обзор [ Schmid, H.H.O., ea, 1990 ]), а также обнаружением того факта, что RBL-2НЗ-клетки синтезируют, захватывают и подвергают деградации как PEA, так и ANA [ Facci L, ea, 1995 ].

Однако последующие исследования, проведенные на клетках, трансфецированных ДНК СВ2-рецептора, показали, что PEA не может конкурировать с каннабиноидными лигандами за связывание с мембранными препаратами клеток, суперэкспрессирующих СВ2-рецепторы [ Sheskin, Т., ea, 1997 ]. Это приводило к предположению, что отрицательное действие (down-regulatory) PEA на базофилы и тучные клетки не опосредуется каким-либо известным каннабиноидным рецептором, и указывало на существование других не СВ1 и не СВ2 каннабиноидных рецепторов, как и другого лиганда для СВ2-рецептора.

На роль природного лиганда для СВ2 претендует еще один эндогенный каннабиноид - 2-арахидоноилглицерин [ Mechoulam, ea 1995 , Sugiura, ea 1995 ], который проявлял также сродство к СВ1 [ Mechoulam, ea 1995 ] и обладал характерными каннабимиметическими фармакологическими характеристиками [ Mechoulam, ea 1996 ].

Ссылки: