Сфинголипиды: влияние на созревание T-лимфоцитов в тимусе

Для тимуса характерен интенсивный метаболизм сфинголипидов: активность SMase в тимусе мышей (в расчете на количество сфингомиелина) в 1,5 раза превышает подобную активность в печени [ Мартынова ea 1995 ]. Экзогенные Sph, С2-Cer и фумонизин В1 дозозависимо регулируют экспрессию гликопротеинов CD3, CD4 и CD8 на тимоцитах мышей на ранних стадиях иммунного ответа. Sph снижает число CD3+-клеток in vivo, при этом практически полностью блокируя экспрессию молекулы CD4 и повышая экспрессию CD8 , тогда как эффекты Sph in vitro менее выражены [ Martinova, ea 1997 ].

In vitro ингибирующее действие Cer на CD3-, CD4- и CD8-гликопротеины тимоцитов сходно с влиянием Sph, но менее эффективно [ Martinova, ea 1997 ].

В этой же модельной системе фумонизин В1 ингибирует экспрессию молекул CD3 и CD4 подобно Sph, однако его воздействие на CD8-гликопротеин носит двуфазный характер, возможно, вследствие преимущественного накопления Spha [ Martinova, ea 1997 ]. Продукты сфингомиелинового цикла нарушают баланс между субпопуляциями клеток в тимусе и регулируют созревание тимоцитов.

In vivo фумонизин В1 снижает содержание Сеr в тимусе в 1,4 раза и в селезенке в 2,5 раза при повышеной активности SMase, негативно влияя не экспрессию СD3 -гликопротеина [ Мартынова ea 1995 ].

Sph более значительно снижал экспрессию молекулы CD8 по сравнению с CD3 на клетках селезенки мышей in vivo, тогда как экспрессия CD4 изменялась минимально. Действие Sph in vitro более выражено, с максимальным эффектом для CD8. В этой же модельной системе C2-Cer ингибировал число CD4+-лимфoцитoв сильнее, чем Sph, а фумонизин В1 более чем в 3 раза снижал число CD4+- и в 1,5 раза повышал число CD8+-лимфоцитов [ Martinova, ea 1997 ].

Сфингоидные основания взаимодействуют с гликопротеинами, входящими в состав рецепторного комплекса Т лимфоцитов, негативно регулируя активацию Т лимфоцитов на ранних стадиях иммунного ответа.

Добавление экзогенной бактериальной SMase в первичную культуру клеток тимуса или селезенки повышало экспрессию молекул CD3 , CD4 , CD8 , CD25 и в отсутствие антигена приводило в быстрому дозозависимому апоптозу [ Martinova, ea 1995 ].

Однако накопление Сеr под действием экзогенной бактериальной SMase не влияло на рост лимфоцитов человека, что подразумевает наличие нескольких различных пулов Сеr в Т лимфоцитах [ Borchardt, ea 1994 ].

Ссылки: