Compositae (Семейство сложноцветные): трибы семейства

Сложноцветные делят на 12-13 триб, или колен. При объединении родов в трибы наряду с разобранными выше признаками принимают во внимание форму рылец и пыльников . Некоторые трибы различаются с трудом, другие довольно характерные. К числу последних относятся, например, следующие:

- Подсолнечниковые (Heliantheae) . Листья супротивные. Краевые цветки ложноязычковые, срединные трубчатые. Паппус в виде пленок, щетинок (но не волосков). В основном Америка. Сюда принадлежат подсолнечник , череда и др.

- Ромашковые (Anthemideae) . Листья очередные. Краевые цветки, если они есть, ложноязычковые, срединные трубчатые. Паппус , как правило, редуцированный. Основные центры разнообразия - Средиземноморье и Южная Африка. Сюда принадлежат различные " ромашки ", полынь , тысячелистник и др.

- Чертополоховые (Сynarеае) . Листья очередные, у многих представителей (не у всех!) колючие. Краевые цветки, как и срединные, трубчатые, но, как правило, по строению несколько отличающиеся от последних. Паппус в виде хохолка. В основном Евразия. Наиболее разнообразно представлены в Средиземноморье, Средней и Передней Азии. Сюда принадлежат различные чертополохи и бодяки , васильки (Centaurea) , лопух и др.

- Мутизиевые (Mutisieae) . Листья очередные. Все цветки или только краевые - 2-губые. Паппус часто в виде хохолка. Главным образом Южное полушарие.

- Цикориевые, или язычкоцветные (Cichorieae, или Lactuceae) . Листья очередные. Все цветки язычковые, обычно желтые. Паппус в виде хохолка. Млечники . В основном умеренные области Северного полушария. Триба часто рассматривается в ранге подсемейства и противопоставляется всем остальным сложноцветным. Сюда принадлежат одуванчики , ястребинки , кульбаба (Leontodon) и др.

Несмотря на многочисленные признаки, используемые в систематике семейства, до сих пор неясно, какие трибы следует рассматривать в качестве исходных. Можно лишь предположить, что первые сложноцветные обладали не очень многоцветковыми корзинками , с обоеполыми трубчатыми цветками и малоспециализированными паппусами . Вероятно, это были травянистые многолетники или полукустарники.

Ссылки: