Побеги растений: особенности роста и типы побегов

Моноподиальное нарастание побегов в длину осуществляется за счет верхушечных почек , а образование боковых симподиальных побегов происходит за счет боковых (пазушных) и придаточных почек , что в конечном итоге создает систему побегов и определяет внешний вид надземной части растения, т.е. его габитус .

В сезонном климате умеренной зоны развитие побегов из почек у большинства растений носит периодический характер. У кустарников и деревьев, а также большинства многолетних трав почки "развертываются" в побеги один раз в году - весной или в начале лета, после чего формируются новые зимующие почки с зачатками побегов будущего года. Побеги, вырастающие из почек за один вегетационный период раз в год, называются годичными. У многих тропических и субтропических растений, обитающих в климате, лишенном резких сезонных различий, все равно наблюдается ритмичность нарастания побегов, разделенных небольшими периодами покоя. Такие приросты, образующиеся за один ростовой цикл, нельзя назвать годичными, поскольку их в году бывает несколько. Подобные побеги предложено называть элементарными. У многих многолетних трав годичные и элементарные побеги четко не разграничены.

В зависимости от степени разветвленности системы побегов выделяют неветвящиеся, слабо ветвящиеся и сильно ветвящиеся растения. Не ветвятся или слабо ветвятся некоторые древесные растения тропиков, в частности пальмы. Слабо ветвятся некоторые однолетние травы в условиях затемнения. Большинство растений стран умеренного климата ветвятся обильно. Наиболее сильно ветвятся растения, образующие жизненные формы типа перекатиполя, и растения-подушки.

Главный побег в большинстве случаев имеет ортотропный рост (прямостоячий побег). Боковые побеги могут расти в различном направлении, как ортотропно, так и плагиотропно . Иногда главный побег первоначально растет плагиотропно, а затем меняет направление роста на ортотропное. В этом случае говорят о приподнимающихся, или восходящих, побегах. Побеги с сохраняющимся в течение всей жизни плагиотропным ростом называются стелющимися. Если же они образуют придаточные корни, внедряющиеся в субстрат, их называют ползучими. Различия в росте побегов тесно связаны с особенностями их функционирования.

Ортотропный рост определенным образом связан со степенью развития механических тканей . При отсутствии хорошо развитых механических тканей в удлиненных побегах ортотропный рост невозможен. Но нередко растения, не обладающие достаточно развитой скелетной системой механических тканей, все же растут вверх. Это достигается различными путями. Весьма часто слабые побеги таких растений закручиваются вокруг какой-либо твердой опоры (вьющиеся); цепляются с помощью различного рода шипиков, крючков и присосок (цепляющиеся); или лазят, обвивая твердые опоры усиками (лазящие).

Ссылки: