Филаменты промежуточные: функции

Относительно функций промежуточных филаментов известно очень мало. Ситуация с определением функций этой цитоскелетной системы осложняется результатами экспериментов по получению трансгенных животных. Показано, например, что у трансгенных мышей, эктопически экспрессирующих десмин или виментин, не обнаруживается каких-либо очевидных нарушений физиологии или развития ( Skalli O., Goldman R.D., 1991 ).

Тем не менее существует ряд гипотез, касающихся функций промежуточных филаментов. Например, предполагается, что промежуточные филаменты играют механическую роль в межклеточных взаимодействиях и в организации тканевой структуры .

Более общая гипотеза исходит из того факта, что промежуточные филаменты пронизывают всю цитоплазму от плазматической мембраны, с которой они ассоциируют через такие белки, как десмоплакин и анкирин , до ядерного матрикса через ламины . Согласно этой гипотезе ядерные и цитоплазматические промежуточные филаменты совместно осуществляют перенос механической и молекулярной информации от поверхности в ядро и/или обратно. В частности, ряд данных свидетельствует о том, что сеть промежуточных филаментов может участвовать в определении специфической цитоплазматической локализации специфических мРНК . Прикрепление некоторых мРНК к промежуточным филаментам, по-видимому, существенно для их трансляции ( Skalli O., Goldman R.D., 1991 ).

Различные функции приписываются ядерным ламинам . Морфологические и биохимические данные свидетельствуют о том, что ядерная ламина, состоящая, в основном, из этих типов белков промежуточных филаментов, необходима для поддержания формы ядра и распределения поровых комплексов ядерной оболочки.

Ссылки: