Остеомаляция и рахит: интоксикация алюминием

Накопление алюминия в костной ткани приводит к подавлению функции остеобластов и нарушению минерализации органического матрикса. При гистологическом исследовании костной ткани выявляются многочисленные тонкие прослойки неминерализованного органического матрикса; алюминий накапливается во фронтах минерализации. Отмечается резистентность к витамину D и резистентность к препаратам кальция . Более того, лечение этими средствами зачастую приводит к гиперкальциемии , поскольку костная ткань не может усвоить избыток кальция.

Этиология. Интоксикация алюминием встречается при хронической почечной недостаточности , так как алюминий выводится преимущественно почками .

Ранее для приготовления диализирующих растворов использовали емкости из алюминия либо применяли воду с высоким его содержанием. Поэтому у многих больных на гемодиализе наблюдалась алюминиевая интоксикация, в том числе поражение костей. После введения жесткого ограничения на содержание алюминия в воде для приготовления диализирующих растворов (менее 10 мкг/л) частота поражений костей снизилась.

Для подавления всасывания фосфата в кишечнике (для предупреждения гиперфосфатемии ) больным с хронической почечной недостаточностью раньше часто назначали антациды , содержащие алюминий. Такое лечение нередко приводило к поражению костной ткани, особенно у детей. В последнее время предпочитают использовать карбонат кальция .

Диагностика и лечение. Основные признаки интоксикации алюминием: боли в костях , потеря костной массы и снижение плотности костей, высокая частота переломов . Уровень ПТГ1-84 в сыворотке снижен. Остеомаляция не поддается лечению препаратами витамина D ; после приема этих препаратов и препаратов кальция нередко возникает гиперкальциемия . Главная цель лечения: снизить до минимума поступление алюминия в организм. При тяжелой интоксикации назначают дефероксамин - средство, образующее хелатные комплексы с алюминием. При улучшении функции почек (например, после трансплантации) содержание алюминия в костной ткани постепенно снижается, но остается повышенным на протяжении нескольких лет.

Ссылки: