Остеобласты

Остеобласты - это многоугольные кубические молодые клетки, богатые элементами зернистой эндоплазматической сети , рибосомами , хорошо развитым комплексом Гольджи . Их многочисленные отростки контактируют между собой и с отростками остеоцитов . Остеобласты синтезируют органические компоненты межклеточного вещества (матрикс) и выделяют их из клетки через всю поверхность в различных направлениях, что и приводит к образованию пещер (лакун), в которых они залегают, превращаясь в остеоциты. Органический матрикс кости импрегнируется кристаллами гидроксиапатита Са10(РО4)6(ОН), и аморфным фосфатом кальция Са3(РО4)., которые поступают в костную ткань из крови через тканевую жидкость. Кристаллы гидроксиапатита окутывают коллагеновые фибриллы и аморфное вещество, а также расположены внутри фибрилл.

Остеобласты происходят из мезенхимных клеток-предшественников. Остеобласты образуют сплошной клеточный пласт на поверхности образующейся кости. Основная функция остеобластов - синтез белков органического матрикса, в частности - коллагена , остеокальцина и остеопонтина . Впоследствии в органическом матриксе откладываются минеральные вещества .

Остеобласты содержат щелочную фосфатазу , несут рецепторы ПТГ и рецепторы 1,25(ОН)2D3 и способны к пролиферации. Остеобласты, окруженные минерализованным органическим матриксом, превращаются в остеоциты

Заживление раны: движение клеток

Ссылки:

Все ссылки