Вторичный гиперпаратиреоз при неправильном кормлении зеленых игуан: лечение

До последнего времени лечение вторичного гинерпаратиреоза было направлено на коррекцию условий содержания и кормления, а также на обеспечение большого количества естественного солнечного света. Однако часто этого оказывается недостаточно, особеннс при тяжелом вторичном гиперпаратиреозе. Конечной целью лечения этого заболевания являются не только коррекция и восполнение дефицита питательных и минеральных веществ, но также и прекращение процесса разрушения костей и стимуляция роста новой кости.

Уровень кальция в крови поддерживается системой обратной связи с участием двух гормонов. Низкий уровень кальция в крови стимулирует выработку гормона паращитовидной железы (ГПЖ) . При превышении нормального уровня кальция в крови выработка ГПЖ прекращается и повышается образование кальцитонина .

Кальцитонин снижает уровень кальция и фосфора в крови через подавления резорбции их из костей. Отмечается снижение активности и количества остеокластов , так же как и подавление стимуляции формирования костей остеобластами . Кальцитонин также снижает уровень кальция в крови путем усиления экскреции кальция с мочой.

Синтетическая форма кальцитонина - лососевый кальцитонин , успешно используется для лечения остеопороза у женщин после менопаузы . Лососевый кальцитонин, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарственными препаратами для лечения метаболического поражения костей (МПК) с 1975 года, был создан на основе молекулы кальцитонина лосося, который в 40-50 раз эффективнее кальцитонина человека.

Основываясь на успешном применении кальцитонина при остеопорозе у женщин, препарат был опробован для лечения зеленых игуан со вторичным гиперпаратиреозом. Доза кальцитонина лосося для игуан составляет 50 ME, ее дают 1 раз в неделю двукратно ( рис. 2(pt22) и рис. 3(pt22) . Адекватность этой дозы подтверждена клинической реакцией на лечение и повторными рентгенограммами, показавшими положительные изменения у 400 рептилий. В некоторых случаях рептилиям требуется трехкратное применение препарата, но это возникает редко. В табл. 1(pt22) приведены основные правила лечения вторичного гиперпаратиреоза.

Побочными эффектами на лососевый кальцитонин у людей были анорексия , тошнота , рвота , эритема кожи , неспецифическая сыпь , крапивница , полиурия , зуд и отеки . Последовательность аминокислот в лососевом кальцитонине не совпадает с кальцитонином человека. В результате достаточно часто можно наблюдать реакцию образования антител (как при гиперчувствительности I типа ) на лососевый кальцитонин после длительного применения в течение 6 месяцев. Поскольку лечение вторичного гиперпаратиреоза лососевым кальцитонином у игуан занимает значительно меньше времени, чем лечение остеопороза, маловероятно развитие реакции образования антител.

Лососевый кальцитонин также оказывает анальгезирующий эффект при болях костной системы у людей. Это связано со способностью препарата стабилизировать или увеличивать костную массу, изменять кровоток через кости скелета, стимулировать эндогенное производство эндорфинов и непосредственно воздействовать на болевые центры в головном мозге , что оказывается полезным при применении лососевого кальцитонина для лечения МПК у рептилий.

Кальцитонин может вызывать угрожающую жизни гипокальциемическую тетанию , однако в медицинской литературе подобные сообщения отсутствуют. По этим причинам кальцитонин лосося не следует назначать рептилиям с неизвестным или возможно низким уровнем кальция в крови. Если владелец по каким-то причинам не желает проводить предварительное обследование рептилии (установить уровень кальция в плазме крови, в норме - 9,0-25,1 мг/дл), тогда разумнее вначале назначить добавки кальция в виде витамина D и кальция на 3 дня, желательно перорально ( табл. 1(pt22) ).

Рептилий с гипокальциемической тетанией следует лечить прежде всего от этого угрожающего жизни нарушения, а потом уже от заболевания костей. Этим рептилиям назначают соответствующую инфузионную терапию , тепло, восполняют калории и вводят добавки кальция. При тетании назначают 10% кальция глюконат в дозе 100 мг/кг в/м каждые 6 часов до устранения признаков тетании. После этого рептилиям назначают кальция глюконат для перорального применения ( неокалглюкон , Sandoz Pharmaceuticals, Inc., East Hanover, NJ).

Нет никаких показаний для лечения костных нарушений инъекциями кальция. Помимо потенциальных побочных эффектов эти инъекции очень болезненны, и, что более важно, высокие дозы могут вызвать необратимое повреждение почек. Продолжительное лечение вторичного гиперпаратиреоза должно заключаться только в пероральном назначении препаратов кальция.

Лососевый кальцитонин не рекомендуется назначать при гипокальциемии . Препарат лучше применять при вторичном гиперпаратиреозе, сопровождающемся поражением костей, таким как утолщение и размягчение длинных костей и/или нижней челюсти. Без кальцитонина лосося рептилиям для выздоровления при вторичном гиперпаратиреозе ранее требовалось 4-6 месяцев интенсивного поддерживающего лечения, тогда как с дополнительным назначением кальцитонина лосося - только 4-6 недель. Кальцитонин лосося рекомендуется назначать только в составе комплексного лечения, и, что более важно, необходимо провести изменения в рационе и условиях содержания ( табл. 2(pt22) ).

Пока не будут точно установлены потребности в питательных веществах у различных видов рептилий, вторичный гиперпаратиреоз будет по-прежнему оставаться проблемой. В настоящее время кальцитонин лосося включают в протоколы лечения вторичного гиперпаратиреоза, возникшего вследствие неправильного кормления, благодаря его способности подавлять разрушительные процессы и оказывать анальгезирующий эффект на кости скелета.

Ссылки: