Лососевый кальцитонин

Синтетическая форма кальцитонина - лососевый кальцитонин, успешно используется для лечения остеопороза у женщин после менопаузы . Лососевый кальцитонин, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарственными препаратами для лечения метаболического поражения костей с 1975 года, был создан на основе молекулы кальцитонина лосося, который в 40-50 раз эффективнее кальцитонина человека.

Побочными эффектами на лососевый кальцитонин у людей были анорексия , тошнота , рвота , эритема кожи , неспецифическая сыпь , крапивница , полиурия , зуд и отеки . Последовательность аминокислот в лососевом кальцитонине не совпадает с кальцитонином человека. В результате достаточно часто можно наблюдать реакцию образования антител (как при гиперчувствительности I типа ) на лососевый кальцитонин после длительного применения в течение 6 месяцев.

Лососевый кальцитонин также оказывает анальгезирующий эффект при болях костной системы у людей. Это связано со способностью препарата стабилизировать или увеличивать костную массу, изменять кровоток через кости скелета, стимулировать эндогенное производство эндорфинов и непосредственно воздействовать на болевые центры в головном мозге .

Ссылки: