Зуд

Слово "зуд" происходит от латинского глагола "prurire", что означает "испытывать зуд", "чесаться". Зуд можно определить как "неприятное ощущение, которое вызывает желание почесаться", ограниченное кожным покровом. Патофизиология зуда до конца не изучена. Соматосенсорные рецепторные единицы, принимающие участие в ощущении зуда (и боли), известны как ноцицепторы и снабжаются миелинизированными Aдельта-волокнами и немиелинизированными С-волокнами . Существует много медиаторов и модуляторов зуда, в том числе гистаминные препараты , эйкозаноиды , серотонин , тромбоцит-активирующий фактор , разнообразные протеазы и пептиды и др. Из очага возникновения зуда информация переходит от периферических в центральные проводящие пути, где происходит ее обработка. В чувствительной зоне коры головного мозга идет модификация первоначального раздражителя в результате эмоциональных факторов (например, стресса , скуки , беспокойства ) и других сопутствующих кожных ощущений.

Физиологический зуд является хорошо адаптированным ощущением, которое вызывает расчесывание для избавления от вредных или разрушающих раздражителей. Слабый зуд часто встречается в повседневной жизни и является обычным явлением. Но выраженный, постоянный, изматывающий зуд внушает беспокойство и может мешать в повседневной жизни. В ветеринарной медицине проблемы, связанные с неприятным ощущением у животного, связанным с зудом, не ограничиваются этим показателем. Наличие зуда у животного также влияет на повседневную обстановку их владельцев. Например, многие владельцы животных ощущают ночью дискомфорт из-за шума, устраиваемого их питомцем, который постоянно чешется, трется, облизывается; владельцы расстраиваются, видя алопецию, неудобство и мучения своего питомца.

Зуд является главной и наиболее распространенной жалобой владельцев при посещении ветеринарного врача и признаком многих различных заболеваний у животных. Желательно установить основную причину зуда у кошки и если есть возможность, то соответствующим образом или искоренить ее, или назначить лечение, или избегать ситуаций, вызывающих состояние зуда у животного. Для облегчения зуда у кошек в основном применяются глюкокортикоиды . В добавление к ним могут используются антигистаминные препараты , введение в рацион жирных кислот и психотропных средств . Прогестагены , иммунотерапия, местная терапия и механическая обработка - все это должно способствовать избавлению животного от раздражающего состояния зуда. Выбор лечения при зуде различен в зависимости от основного заболевания, опыта врача, равно как и от других факторов (например, сопутствующих заболеваний).

Кошки являются трудными пациентами, особенно при местном лечении или перооральном введении препарата. Владельцев необходимо научить, как правильно давать кошкам препараты, способствующие успешности лечения. Хотя автор попытался в доступной форме привести точную дозировку препаратов для лечения зуда, но перед выпиской рецепта врач должен внимательно прочитать все инструкции на вкладыше, чтобы узнать о его противопоказаниях и возможных побочных эффектах.

Ссылки:

Все ссылки