Яички: регуляция функции яичек гипофизом

ЛГ действует в первую очередь на клетки Лейдига . Связывание ЛГ с мембранными рецепторами активирует аденилатциклазу . Повышение уровня цАМФ в клетках Лейдига ускоряет метаболизм холестерина . В результате увеличивается содержание субстратов стероидогенеза и синтез половых гормонов ускоряется.

ФСГ действует преимущественно на клетки Сертоли . Действие ФСГ также опосредуется аденилатциклазой. Накопление цАМФ активирует протеинкиназу А . В результате усиливается синтез белков, в том числе - андрогенсвязывающего белка , ингибина , активина , тканевого активатора плазминогена , гамма-глутамилтрансферазы и ингибитора протеинкиназы . Первые три белка секретируются в просвет извитых семенных канальцев и участвуют в сперматогенезе . Роль остальных белков пока не выяснена. ФСГ не влияет на стероидогенез в клетках Лейдига, но стимулирует их дифференцировку и тем самым косвенно усиливает продукцию тестостерона . Кроме того, ФСГ стимулирует созревание сперматид .

У взрослых секреция ЛГ и ФСГ так же, как и секреция гонадолиберина , имеет импульсный характер. Соотношение уровней ЛГ и ФСГ в крови зависит от частоты выбросов гонадолиберина . Уровни ЛГ и ФСГ регулируются не только гонадолиберином. По принципу отрицательной обратной связи секреция ЛГ подавляется тестостероном , дигидротестостероном и эстрадиолом , а секреция ФСГ - ингибином .

Ссылки: