Межклеточные взаимодействия гормональные: типы

Истинные эндокринные связи включают в себя поступление гормонального посредника в кровь , которая переносит гормон к определенным тканям-мишеням.

Другие два типа гуморальных взаимодействий , представленных на рис. 1-14 , отличаются от эндокринного механизма тем, что в них продукт, выделяемый клетками, действует локально и распространяется путем простой диффузии. В одном из них ( паракринном межклеточном взаимодействии ) действие гормона воспринимают соседние клетки, тогда как в другом ( аутокринном межклеточном взаимодействии ) клетка-мишень сама является клеткой, генерирующей гормональный сигнал.

Частично трудности в классификации систем гормональных взаимодействий обусловлены тем, что многие вещества могут функционировать в одном месте тела по одному механизму, а в другом месте - по другому. Например, известно, что соматостатин является истинным гормоном, когда он доставляется кровью к гипофизу и ингибирует секрецию им гормона роста . Однако он участвует в паракринных механизмах в желудочно-кишечном тракте , где он выделяется определенными клетками слизистой желудка и, действуя на соседние клетки, ингибирует секрецию ими гормона гастрина . В дополнение к таким паракринным взаимосвязям эндокринные механизмы также принимают активное участие в регуляции секреторной и двигательной активностей желудочно-кишечного тракта.

Ссылки: