nGRE: Строение и функционирование

Элемент nGRE является примером необычного GRE, обеспечивающий негативную глюкокортикоидную регуляцию гена проопиомеланокортина крысы ( POMC ) ( G001205 ) [ Drouin J. et al., 1993 ].

Элемент представляет собой комбинацию из трех гомологов гексануклеотида TGTTCT, два из которых формируют несовершенный инвертированный повтор в одной цепи ДНК, а третий расположен в противоположной цепи в районе тринуклеотидного спейсера.

С этим элементом связывается тример рецептора, образуя "сандвич", в котором ДНК сайта лежит между димером и мономером ГР . Формирование такой структуры в промоторе гена POMC приводит к его репрессии под действием глюкокортикоидов. Однако в составе других промоторов данный элемент полностью инертен.

Эти эксперименты наглядно свидетельствуют о том, что уровень функциональной активности nGRE определяется не только особенностями его строения, но также контекстом, окружающим этот элемент, хотя именно особенности первичной структуры данного nGRE являются необходимым условием связывания тримера рецептора и подавления активности промотора POMC под действием глюкокортикоидов. Замена динуклеотида GG (положения 5 и 6 данного nGRE) на СА, приближающая первичную структуру элемента к консенсусной , превращала его в позитивный GRE [ Drouin J. et al., 1993 ].

Ссылки: