Рахит: общие сведения

Рахит - заболевание детей, характеризующееся нарушением минерализации скелета и сильно выраженными, уродующими деформациями костей, - был широко распространен в Северной Америке и Западной Европе в начале века. Результаты серии исследований позволили предположить, что рахит обусловлен недостаточностью какого-то компонента диеты. После того, как было обнаружено, что рахит можно предотвратить добавлением в пищу жира тресковой печени, но при этом не витамин А является ее активным компонентом, этот фактор предупреждения рахита обозначили как жирорастворимый витамин D .

Примерно в то же время было показано, что ультрафиолетовое облучение (искусственное или солнечным светом) также предупреждает развитие заболевания. В последующем было выявлено заболевание взрослых, эквивалентное рахиту, а именно остеомаляция. Это заболевание, характеризующееся нарушением минерализации костей, также поддавалось лечению витамином D. В развитии дальнейших исследований ключевую роль сыграли данные, показавшие, что лечение витамином D больных, имевших повреждения печени и повреждения почек, не давало ожидаемого эффекта. 

Изучение структуры витамина D и механизма его действия было предметом многих исследований, особенно в последнее десятилетие ХХ столетия.

Ссылки: