Centraroides exilicauda (Centraroides sculpturatus, скорпионы)

Из 40 видов скорпионов, обитающих в США, опасен только Centraroides exilicauda (устаревшее название - Centraroides sculpturatus). Ужаление Centraroides exilicauda может оказаться смертельным.

Centraroides exilicauda обитает на юго-западе США и на севере Мексики. Он имеет желтую окраску и достигает в длину 7 см. В яде содержится нейротоксин, переводящий быстрые натриевые каналы в постоянно открытое состояние и вызывающий тем самым постоянную импульсацию в нейронах.

После ужаления на фоне незначительного отека возникает острая боль , парестезия и гиперестезия . При легком постукивании по ранке гиперестезия усиливается . В ближайшие часы эти симптомы распространяются, повышается возбудимость скелетных мышц , нарушаются функции черепных нервов . Наблюдаются беспокойство , нечеткость зрения , глазодвигательные нарушения , слюнотечение , слезотечение , насморк , дизартрия , недержание мочи , недержание кала , проливной пот , тошнота и рвота .

Судороги , связанные с повышением нервно-мышечной возбудимости ( фасцикуляции и пр.), могут быть ошибочно приняты за эпилептический припадок .

Осложнения включают тахикардию , нарушения ритма сердца , артериальную гипертонию , гипертермию , рабдомиолиз и ацидоз . Симптоматика достигает максимума примерно через 5 ч после ужаления и затем в течение 1-2 сут постепенно ослабевает. Боль и парестезии могут сохраняться по нескольку недель. Остановка дыхания , приводящая к смерти, чаще всего наблюдается у детей младшего возраста и пожилых.

Ссылки: