Отравления: углеводороды

Существует множество классов углеводородов. Наиболее распространены ароматические углеводороды (например, ксилол и толуол ), галогензамещенные углеводороды ( четыреххлористый углерод , трихлорэтан ) и продукты перегонки нефти ( бензин , растворители для лаков , изоляционные нефтяные масла , керосин , газ для зажигалок ). Все углеводороды вызывают угнетение ЦНС и раздражение ЖКТ и дыхательных путей. При вдыхании они быстро диффундируют в кровь. Ароматические и галогензамещенные углеводороды также быстро всасываются в ЖКТ и оказывают токсическое действие на сердце, печень и почки. Кроме того, ароматические углеводороды вызывают угнетение кроветворения и повреждение скелетных мышц. Алифатические продукты перегонки нефти плохо всасываются в ЖКТ.

Клиническая картина. В малых дозах углеводороды вызывают возбуждение ЦНС , в больших - угнетение ЦНС . В редких случаях развиваются кома и судороги . Возможны также тошнота , рвота , боль в животе , гепатит , почечный канальцевый ацидоз , острая печеночная и почечная недостаточность , рабдомиолиз . Тех, кто нюхает углеводороды, подстерегает опасность внезапной смерти из-за рефлекторного повышения возбудимости миокарда и фибрилляции желудочков . При попадании внутрь углеводороды вызывают жжение во рту , жжение в горле , тошноту , рвоту и понос . Аспирация углеводородов (во время глотания или при рвоте) может приводить к пневмонии , плевриту , пневмотораксу , ателектазам и пневматоцеле .

При длительном вдыхании могут развиваться психозы , атрофия коры головного мозга и мозжечка , энцефалопатия , нейропатия . Хроническое отравление ароматическими углеводородами может приводить к почечному канальцевому ацидозу со снижением содержания в крови бикарбоната , кальция , фосфатов и калия и с повышением - хлора .

Диагностика. Диагноз основан на клинической картине. Определение углеводородов в крови проводят лишь в специализированных учреждениях.

ЛЕЧЕНИЕ. При попадании внутрь ароматических и галогензамещенных углеводородов срочно промывают желудок. Вызывать рвоту с помощью ипекакуаны более одного раза нельзя; эффективность активированного угля не доказана. Продукты перегонки нефти плохо всасываются в ЖКТ, а риск аспирации при промывании желудка или рвоте достаточно велик, и поэтому при их попадании внутрь эти мероприятия противопоказаны.

Симптоматическая терапия включает ингаляцию кислорода и другие меры поддержания дыхания, а также коррекцию нарушений водно-электролитного баланса . Следят за функцией печени, почек и сердца, а при аспирации проводят профилактику бактериальной пневмонии . Глюкокортикоиды неэффективны.

Ссылки: