Кроманьонцы: возникновение религиозных верований

У неандертальцев начала зарождаться вера в сверхъестественное. Есть свидетельства появления у них культа медведя. Черепа пещерных медведей служили объектами колдовских действий, из которых впоследствии развились религиозные верования и обряды.

О сложившейся первобытной религии можно говорить начиная с позднего палеолита . Одной из начальных форм религии был анимизм - вера в душу, в загробную жизнь души; с ним тесно связаны тотемизм и магия.

О возникновении анимизма свидетельствуют определенное положение скелетов в захоронениях, сложный обряд захоронения. Так, в погребениях находят орудия труда, предметы вооружения, большое число бус, подвесок. Нередко покойника посыпали красной охрой, символизирующей кровь или огонь.

С возникновением родового строя возник тотемизм - форма религиозных верований, характерная для охотничье-собирательских племен. Наиболее полно тотемические верования описаны у австралийцев и североамериканских индейцев. Родовые группы носят имена тотемных животных, растений, с которыми связаны различные формы пищевых и охотничьих запретов. Если на тотема разрешается охота, то после нее в торжественной культовой обстановке приносятся ему извинения за то, что сегодня его убили, совершаются очистительные обряды. Тотемные животные почитаются, в их честь совершаются празднества, их кости, лапы, хвосты, головы считаются священными, наделенными сверхъестественными свойствами.

Важным элементом первобытной религии стала магия, основанная на убеждении, что подобное замещает подобное. "Пусть живой зверь будет так же пронзен копьем, как пронзено его изображение" - такова логика первобытной магии, о которой можно судить по наскальным изображениям бизонов, хищников, пронзенных копьями и гарпунами.

Первобытная религия - результат фантастического отражения в головах людей господствующих над ними сил природы.

В эпоху позднего палеолита завершается становление первобытного общества. Формируется матриархальное родовое общество. Широко распространяются женские статуэтки с подчеркнутыми признаками пола.

Ссылки: