Половые клетки: количество и особенности размножения

Связь количества образуемых половых клеток и их особенностей с биологией размножения.

Количество яйцеклеток , одновременно образуемых самкой, варьирует от одной (коловратки, птицы, некоторые рачки, человек и др.) до 300000000 (рыба). Еще разительнее отличаются размеры яйцеклеток разных видов (различия по объему достигают миллиардов).

Число и размеры яйцеклеток зависят от разных причин. Например, плодовитость мелких (менее 1 мм длиной) животных всегда низкая. Это связано с тем, что самке не хватит веществ и энергии для образования большого числа половых клеток: ведь их размеры не могут быть меньше некоторого минимума (около 10 мкм). При прочих равных условиях плодовитость должна быть тем выше, чем меньше шансов у потомства дожить до взрослого состояния. Это, в свою очередь, зависит от наличия заботы о потомстве. Почти всегда у животных, проявляющих заботу о потомстве, плодовитость резко снижена по сравнению с близкими видами, у которых такая забота отсутствует (исключение - крупные осьминоги , которые имеют кладку до 50000 яиц и заботятся о ней). У морских животных с мелкими планктонными личинками плодовитость всегда выше, чем у близких видов с прямым развитием.

Число гамет сильно зависит и от способа оплодотворения. При наружном оплодотворении, когда и яйцеклетки, и сперматозоиды выводятся в воду, число половых клеток особенно велико. Этот способ оплодотворения встречается только в водной среде. У почвенных и наземных животных оплодотворение либо наружно-внутреннее (во внешнюю среду выводятся только сперматозоиды, которые затем проникают в организм самки и там находят яйцеклетку), либо внутреннее (сперматозоиды вводятся в половые пути самки, минуя внешнюю среду). При этих способах оплодотворения вероятность его намного выше, а число образуемых гамет меньше, чем при наружном. Число сперматозоидов почти всегда больше, чем число яйцеклеток: это обеспечивает оплодотворение наибольшего числа яйцеклеток, от которого и зависит численность потомства данной особи или популяции.

Размеры яйцеклеток и строение их оболочек сильно зависят от местообитания животных. Там, где условия среды более суровые и изменчивые, яйцеклетки обычно крупнее. У наземных животных они содержат не только питательные вещества, но и запас воды, и защищены от высыхания плотными оболочками.

Ссылки: