ГАМК(A) Рецепторы внесинаптические ионотропные

По аналогии с ионотропными глутаматергическими рецепторами ионотропные ГАМКергические рецепторы могут находиться как в синаптическом, так и внесинаптическом пуле [ Banks ea 2000 , Nusser ea 1998 ]. Рецепторы, содержащие гамма2 субъединицу , связаны с GABARAP (GABA receptor-associated protein) . GABARAP взаимодействует со скелетным белком гефирином , участвующим в организации постсинаптического пула ГАМКергических рецепторов [ Coyle ea 2002 , Kneussel ea 2002 ]. Рецепторы, в которых отсутствует гамма2 субъединица, обнаруживаются за пределами синапсов и, вероятно, могут находиться как в сомато- дендритном, так и в аксональном компартментах, причем некоторые из таких подтипов ГАМКА-рецепторов способны отвечать на очень низкие концентрации ГАМК [ Mehta ea 1999 ].

Еще в конце 70-х годов было сформировано представление о модуляции нейропередачи внесинаптическими, в частности, аксональными ГАМК(А) рецепторами периферических нервов [ Brown ea 1979 ]. В последующем было показано, что бикукуллин , антагонист ГАМК(А)-рецепторов , повышает вероятность возникновения антидромных спайков в аксонах пирамидных клеток поля СА3 [ Эзрохи ea 1999 , Stasheff ea 1993 ], а мусцимол , агонист ГАМКА-рецепторов , снижает амплитуду потенциала волокон в изолированных коллатералях Шаффера срезов гиппокампа, измеренную в поле СА1 с помощью внеклеточного электрода ( Рис. 5 ).

Некоторые внесинаптические ГАМКергические рецепторы, обладающие высокой аффинностью к ГАМК, характеризуются и медленной десенситизацией [ Banks ea 2000 , Mehta ea 1999 ]. К таким рецепторам, в частности, относятся ГАМКергические рецепторы, содержащие дельта-субъединицу [ Hevers ea 2000 ]. Эти рецепторы являются идеальным "детектором" внеклеточной концентрации ГАМК и могут реагировать на незначительные ее изменения. Считается, что они опосредуют постоянный ток, или тоническое торможение [ Soltesz ea 2001 ].

Ссылки: