Анемия при гормональной недостаточности

Разница в концентрации гемоглобина у мужчин и у женщин обусловлена влиянием на эритропоэз андрогенов и эстрогенов . Тестостерон и анаболические стероиды усиливают стимулирующее действие эритропоэтина на клетки-предшественники эритроцитов , вследствие чего концентрация гемоглобина у мужчин на 10-30 г/л выше, чем у женщин. Кастрация и экзогенные эстрогены приводят к снижению концентрации гемоглобина у мужчин почти на 20 г/л.

Гипофиз и щитовидная железа , пожалуй, еще более важны для эритропоэза . У большинства больных гипотиреозом наблюдается легкая анемия с концентрацией гемоглобина 110-120 г/л, а в запущенных случаях возможна и тяжелая анемия. Помимо пониженной секреции эритропоэтина при гипотиреозе уменьшается всасывание железа и фолиевой кислоты , равно как и общее количество потребляемой пищи. Дефицит тех или иных питательных веществ может запутать клиническую картину. Однако анемию при гипотиреозе, как правило, невозможно устранить без нормализации обменных процессов, то есть без заместительной терапии тиреоидными гормонами. Следовательно, основная ее причина - снижение секреции эритропоэтина.

При первичной надпочечниковой недостаточности возможна легкая или умеренная анемия. При гипоадреналовом кризе гемоконцентрация может сгладить анемию, но на фоне инфузионной терапии и лечения гидрокортизоном концентрация гемоглобина быстро снижается до истинной.

Легкую гипорегенераторную анемию обнаруживают также при гиперпаратиреозе . Патогенез ее точно не известен. Полагают, что это результат либо подавления пролиферации клеток эритроидного ростка, либо снижения выработки эритропоэтина вследствие нефрокальциноза .

Ссылки: